ПРЕКРАЩЕН ПРИЁМ ЗАЯВЛЕНИЙ О ВКЛЮЧЕНИИ В РЕЕСТР ПОСТРАДАВШИХ ГРАЖДАН

12 июля 2019

Уважаемые участники долевого строительства!
В связи с вступлением в силу Федерального закона № 151-ФЗ от 27.06.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» утратил силу пункт 7 статьи 23 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об участии в долевом строительстве), в соответствии с которым Инспекция государственного строительного надзора Пермского края (далее – Инспекция) признавала граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими и вела реестр таких граждан.
В соответствии с внесенными в статью 23.1 Закона об участии в долевом строительстве изменениями будет создан единый реестр проблемных объектов, который формируется в электронной форме в единой информационной системе жилищного строительства средствами, предусмотренными программно-аппаратным комплексом этой системы, на основании сведений, размещаемых субъектами информации.
Единый реестр проблемных объектов представляет собой систематизированный перечень сведений о проблемных объектах. При этом под проблемными объектами понимаются многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве либо застройщик признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Учитывая изложенное, прием и рассмотрение Инспекцией заявлений граждан о включении в реестр пострадавших осуществляться не будет.
Единый портал государственных услуг
Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.