Историческая справка

Постановлением Администрации Пермской области от 18 февраля 1993 г. № 27 «Об организации комитета по делам строительства администрации Пермской области» в структуре администрации Пермской области образован Комитет по делам строительства Пермской области.

На основании Постановления Администрации Пермской области от 13 апреля 1994 г. № 102 «Об изменении структуры комитета по делам строительства и центра лицензирования строительной деятельности администрации области» с 01 июня 1994 г. центр лицензирования строительной деятельности Пермской области передан в ведение Комитета по делам строительства администрации Пермской области с преобразованием в Комитет по делам строительства и лицензирования строительной деятельности администрации Пермской области.

Указом Губернатора Пермской области от 25 марта 2002 г. № 47 «О реорганизации исполнительных органов государственной власти области в сфере строительства, архитектуры и градостроительства» Комитет по делам строительства и лицензирования строительной деятельности администрации области с 1 апреля 2002 г. упразднен. Главное управление архитектуры и градостроительства администрации Пермской области преобразован в Комитет строительства, архитектуры и градостроительства Пермской области, передав ему полномочия упраздняемого Комитета по делам строительства и лицензирования строительной деятельности администрации Пермской области.

На основании Указа Губернатора Пермского края от 05 июля 2006 г. № 129 «Об Инспекции государственного строительного надзора Пермского края» Комитет строительства, архитектуры и градостроительства Пермской области переименован в Инспекцию государственного строительного надзора Пермского края.

Указом Губернатора Пермского края от 03 июля 2014 г. № 118 «Об упразднении Инспекции государственного строительного надзора Пермского края и о внесении изменений в отдельные указы губернатора Пермского края» Инспекция государственного строительного надзора Пермского края упразднена. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края переданы функции упраздняемой Инспекции государственного строительного надзора Пермского края. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края являлось правопреемником Инспекции государственного строительного надзора Пермского края по обязательствам, в том числе возникшим в результате исполнения судебных решений.

На основании Указа Губернатора Пермского края от 18 мая 2017 г. № 77 «Об образовании Инспекции государственного строительного надзора Пермского края» образована Инспекция государственного строительного надзора Пермского края. Инспекции государственного строительного надзора Пермского края переданы функции Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края по осуществлению:

регионального государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства на территории Пермского края, при строительстве, реконструкции которых предусмотрено осуществление государственного строительного надзора,
за исключением объектов капитального строительства, указанных в пункте 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Пермского края, за исключением объектов производственного назначения.

Инспекция государственного строительного надзора Пермского края является правопреемником Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края в части, ее касающейся, в том числе по обязательствам, возникшим в результате судебных решений.

В соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 24 мая 2017 г. № 364-п «Об утверждении Положения об Инспекции государственного строительного надзора Пермского края и внесении изменений в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края, утвержденное Постановлением Правительства Пермского края от 18 февраля 2014 г. № 90-п» Инспекция государственного строительного надзора Пермского края является исполнительным органом государственной власти Пермского края, осуществляющим функции в сфере:

регионального государственного строительного надзора;

регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения;

регионального государственного контроля за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также за соблюдением жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Дата создания раздела: 28.05.2020 20:01:36
Дата изменения раздела: 28.05.2020 20:01:36
Единый портал государственных услуг
Нашли ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.